Концепт-кар Hyundai Grandmaster: предвестник флагманского кроссовера.

08.06.2018

Гвоздем проходящего в корейском Пусане автошоу стал концептуальный кроссовер Hyundai HDC-2 Grandmaster. Напомним, индексом HDC-1 корейцы обозначили женевский концепт Hyundai Le Fil Rouge. А выставочный HDC-2, с одной стороны, продолжение «красной нити», а с другой — символ новой стратегии бренда, о чем говорит название Grandmaster, «гроссмейстер» по-английски.

 

96

 

В шахматную символику корейцы углубились неслучайно: в Пусане представители компании заявили, что отныне все новые автомобили Hyundai подобно шахматным фигурам будут иметь собственную форму, играя при этом за единую команду. То есть принцип «один дизайн на всех» уйдет в прошлое! Трудно представить, как эта стратегия воплотится в жизнь, когда дело дойдет до «пешек», но, похоже, «король» в команде Hyundai уже почти готов: стоит только посмотреть на монументальные размеры Гроссмейстера.

 

63

 

Компания не сообщает никаких технических данных о концепт-каре. Однако нетрудно предположить, что примерно так будет выглядеть будущий флагманский кроссовер марки. Ему прочат имя Hyundai Palisade, а в фирменной иерархии он встанет на ступеньку выше паркетника Grand Santa Fe. Считается, что восьмиместная машина будет построена на новой платформе с поперечным расположением двигателя и базовым приводом на переднюю ось. Эта же тележка ляжет в основу кроссовера с кодовым названием Kia Telluride и, скорее всего, нацеленных на американский рынок пикапов обеих марок.

36

Насколько близки эти предположения к истине и станет ли серийный Hyundai Palisade похожим на концепт Grandmaster, станет известно довольно скоро: ожидается, что модель справит официальный дебют в конце этого года.