Боитесь угона - храните ключи в микроволновке или в морозильной камере!

15.05.2016

Давно не секрет что современные автомобили уязвимы  перед внешними атаками. Бытует мнение, что автомобиль с всевозможными электронными системами на борту является неприступной крепостью для злоумышленника, который хочет ее угнать. Проверим, так ли это.

Боитесь угона - храните ключи в микроволновке или в морозильной камере!

Методов обезопасить свой автомобиль масса, но не стоит забывать что те, кто промышляет угонами, изучают их куда пристальней, чем простой водитель

В эру цифровых технологий  нам уже не нужно открывать автомобиль при помощи ключа, достаточно использовать систему так называемого бесключевого доступа в салон. Суть заключается в наличии у водителя специальной карты, либо как отдельного устройства, либо вшитую в пульт сигнализации и приемника в автомобиле,  взаимодействие между которыми позволяет разблокировать двери автомобиля на расстоянии.

Боитесь угона

Такие системы как иммобилайзер получают сигнал от RFID- брелка и позволяет осуществлять движение, если же сигнала нет - автомобиль обездвиживается. Брелок должен срабатывать только тогда, когда его владелец окажется в непосредственной близости от припаркованного автомобиля. Но, к сожалению, дела обстоят немного иначе, и для тех, кто промышляет угонами, открыть двери автомобиля и запустить мотор не составляет большого труда.

Защита от угона автомобиля

Специалисты немецкого автомобильного клуба ADAC обнаружили, что машины с системами бесключевого доступа может угнать даже человек, не особо разбирающийся в электронике но имеющий необходимое оборудование, которое , к слову, стоит намного меньше чем дорогие системы безопасности. Не более 300$.

Варианты угона автомобиля

Сегодня они не используют грубую силу, механические отмычки и тому подобное, достаточно подойти к машине со специальным прибором, усиливающим сигнал с RFID-брелка до нескольких сот метров, и снять блокировку. При этом вступать в контакт с объектом нет необходимости, достаточно, сидеть за столиком соседнего кафе не вызывая подозрений. О данном методе угона известно уже давно и на практике статистика пугающая.

Группой экспертов были проверены 24 автомобиля от 19 различных автопроизводителей из Европы, Южной Кореи и Японии и все оны были подвержены данной угрозе. Для угона применили два радиопередатчика. Один находился возле автомобиля и имитировал сигнал поиска ключа, который излучается автомобилем. Второй радиопередатчик улавливал сигнал ключа и имитировал связку между автомобилем и ключом, находясь на расстоянии от первого. Устройство усиливало сигнал ключа, и автомобиль открывал замки. Производители автомобилей знают о данной проблеме и пытаются обезопасить свои авто от подобных атак дальнего радиуса действия но решение не является простым.

Ну а пока гиганты автомобилестроения ломают голову над решением данного вопроса, Вы можете простым, хотя и немного не обычным способом «обезопасить» себя храня RFID-брелок в микроволновой печи или морозильной камере. Их стенки имеют достаточную изоляцию, которая не пропустит радиосигнал злоумышленника.

Самыми популярными среди угонщиков остаются такие модели: Audi A3, A4 и A6, BMW 730d, Citroen DS4 CrossBack, Ford Galaxy EcoSport, Honda HR-V, Hyundai Santa Fe, KIA Optima, Lexus RX 450h, RangeRover Evoque, Renault Traffic, Mazda CX, MINI Clubman, Mitsubishi Outlander, Nissan Qashqai+2 и Leaf, Opel Ampera, SsangYong Tivoli XDi, Subaru Levorg, Toyota RAV4, VW Golf 7 GTD, Touran 5T. Открыть не удалось только BMW i3, хотя его двигатель все же запустили без ключа