Устранение стука (смазка) ЭУР

15.05.2016

Многие владельцы автомобилей с электроусилителем руля (ЭУР) со временем сталкиваются с проблемой дребезжащего стука промежуточной муфты электродвигателя ЭУР. Предлагаем  Вам вариант быстрого решения данной проблемы.

Сперва разберемся в причине данного стука, она очень проста.
Отсутствие или недостаточное количество смазки в шлицевом соединении вала редуктора и промежуточной муфте электродвигателя ЭУР. Сама процедура  устранения займет у вас около часа времени.

Существует специальная смазка для данного соединения, которая устраняет этот стук. Достаточно не сложными манипуляциями, смазка наносится на муфту, но перед этим до муфты еще нужно добраться.

Первым делом Вам необходимо снять пластиковую панель под рулевой колонкой. В зависимости от конструктивных  особенностей автомобиля, возможно прийдеться снять боковую заглушку передней панели приборов, чтобы  добраться до скрытых под ней болтов. Открутив которые вашему взору показывается сам ЭУР,  электродвигатель которого крепится на двух болтах.

Устранение стука (смазка) ЭУР Устранение стука (смазка) ЭУР

Отсоединив разъем и освободив провод электродвигателя из под крепежной пластины, отвернув 2 болта и отделив электродвигатель ЭУР от редуктора ЭУР, Вы увидите муфту, которую собственно и необходимо снять, почистить, смазать специальной смазкой YSBB091105FFF и установить обратно на ось привода. Наносить необходимо примерно 1 грамм смазки на внутренние шлицы промежуточной муфты, вложить ее в посадочное место электродвигателя ЭУР резиновыми выступами внутрь. После чего установить электродвигатель ЭУР наместо в обратной последовательности. Остается установить на место пластиковую панель под рулевой колонкой.

Устранение стука (смазка) ЭУР Устранение стука (смазка) ЭУР

Предостерегаем Вас, от использования других (не предназначенных для этих целей) смазок, так как они не имеют необходимой вязкости и липкости и не приведут к желаемому результату, а при повышении температуры могут просто потечь.

Пусть управление вашим транспортным средством приносит Вам только позитивные эмоции.