Kia разработала беспроводную зарядку для электромобиля Soul EV

13.04.2018

Компания успешно протестировала новый способ зарядки электрокаров.

Система беспроводной зарядки разрабатывалась в сотрудничестве технического центра Hyundai-Kia America (HATCI) и компании Mojo Mobility. На протяжении трех лет проект создавался и тестировался при поддержке Департамента по энергетической

эффективности и возобновляемой энергии США. Сегодня компания уже может анонсировать успешное завершение проекта.

 

KIA_Soul_EV_01

 

Идеей проекта было создать компактное зарядное устройство, которое сможет быстро передавать более 10 кВт энергии с эффективностью 85%. В результате были созданы платформы, встроенные в дорожное покрытие, которые при помощи магнитного поля передают заряд между передатчиком и приемником, встроенным в днище электрокара.

Пока подобными технологиями оборудован только Kia Soul EV, на нем и проводились испытания. Водителю достаточно припарковать автомобиль над специальной площадкой. Для этого не требуется особых навыков и точности, достаточно расположить дно машины в радиусе действия передатчика.

Несмотря на успешность программы,10 инновационных технологий автомобильного будущего Kia Motors не планирует запускать серийное производство. Но считает, что эта технология - одно из устройств будущего и, по мере развития соответствующей инфраструктуры, будет меняться и оснащение автомобилей и методы пополнения их энергией.

 

KIA_Soul_EV_02